Please use this identifier to cite or link to this item: https://er.nau.edu.ua/handle/NAU/29670
Title: Проблема свободы личности в современном обществе
Authors: Матюхіна, Олександра Анатоліївна
Матюхина, Александра Анатольевна
Keywords: личность
Issue Date: May-2017
Publisher: Національний авіаційний університет
Citation: Матюхина О.А. Проблема свободы личности в современном обществе // Вісник Національного авіаційного університету. Серія: Філософія. Культурологія: Збірник наукових праць. – Вип. 1 (25). – К.: НАУ, 2017. – 152 с.
Abstract: В статье исследуются особенности понимания свободы личности и ее места в самореализации чело-века в современном обществе. Цель статьи реализуется через последовательное рассмотрение разных подходов к пониманию свободы личности – как самоценности и как способа ее самореализации
Современное общество находится в стремите- льном развитии и изменении. Как в калейдоскопе, сменяют друг друга все новые и новые геополити- ческие реалии, научные концепции, технологии, феномены культуры. Современное постиндустриа- льное общество справедливо называют информа- ционным, настолько глубокие изменения внесла информационно-компьютерная революция. Она охватила все экономическую, научную, культурную сферы жизни общества, создала уникальные пред- посылки и условия для глобализационных проце- сов. Происходит общемировой процес конверген- ции культур, экономической интеграции, универса- лизации человеческого опыта в масштабах плане- ты. Жизнь в информационном обществе, со стре- мительной сменой всего и вся – от моды, техноло- гий до геополитических реалий требует от человека нестандартных подходов, инновационных идей и актов деятельности, ответственности и осознаннос- ти своих действий и их последствий. То есть, тре- бует быть личностью. В то же время техногенный характер развития современного общества приво- дит к смене системы ценностей. Приоритетом ста- новится развитие техники и технологий, а не лично- сти. Это противоречие технократической и гуманис- тической систем ценностей, функционирующих в информационном обществе, ставит на повестку дня проблему самореализации личности в условиях информационного общества, вечную и столь актуа- льную проблему свободы личности.
URI: http://er.nau.edu.ua/handle/NAU/29670
Appears in Collections:Наукові роботи НПП, докторантів та аспірантів кафедри філософії



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.