Please use this identifier to cite or link to this item: https://er.nau.edu.ua/handle/NAU/43078
Title: Паралингвистическая интерпретация любви в прозе И.С. Тургенева (на материале повести "Первая любовь")
Authors: Доброштан, Татьяна Владимировна
Keywords: паралингвистическая интерпретация
Тургенев
проза
коммуникация
вербальные компоненты
невербальные компоненты
Issue Date: May-2019
Publisher: Талком, Київ
Citation: Доброштан Т.В. Паралингвистическая интерпретация любви в прозе И.С. Тургенева (на материале повести "Первая любовь") // Національна ідентичність в мові і культурі: збірник наукових праць / за заг. ред. А.Г. Гудманяна, О.Г. Шостак. - К.:Талком, 2019. – С.291-295
Abstract: Интерес к сфере телесного (невербального) возник в лингвистике с середины прошлого века и воплощался в трудах, в частности, Л.П.Якубинского, Р.О.Якобсона, А.А.Шахматова, Ф.Ф.Фортунатова, Е.Д.Поливанова, И.А.Бодуэна де Куртенэ, А.Хилла, Д.Эфрона, Р.Бердвистелла, П.Экмана, Г.В.Колшанского, Г.Е.Крейдлина, Ю.А.Сорокина, И.Н.Горелова, Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова и многих других зарубежных и отечественных исследователей. На современном этапе равития лингвистической науки вербальные и невербальные компоненты коммуникации рассматриваются в неразрывном единстве. Особый интерес представляет изучение эмоций человека на основе его невербального поведения. Эмоциональная сфера коммуникации находится в кругу интересов лингвистики эмоций – эмотиологии – которая стала достаточно актуальным направлением в науке сегодня (В.И.Шаховский, С.Г.Воркачев, А.Вежбицкая, Л.Г.Бабенко и мн. др.). Эквивалентность языкового и неязыкового (вербального и невербального) подтверждается как в живом общении, так и в художественном тексте, который, по мнению ученых, моделирует живую разговорную речь в различных ситуациях общения и полно описывает характеры героев, раскрывая их богатый эмоциональный мир. Выбор творческого наследия И.С.Тургенева в качестве матери для исследования неслучаен. Писатель мастерски раскрывает внутренний мир своих героев, активно используя невербальные компоненты коммуникации, выражающие эмоции человека. В своем научном опусе мы обратились к исследованию самого светлого конструктивного чувства человека – любви.
Description: Литература 1. Баженова И.С. Обозначения эмоций в художественном тексте. Прагматический аспект. – Автореф. дис... докт. филол. наук. – М., 2004. – 50 с. Источник иллюстративного материала 1. Тургенев И.С. Первая любовь: Повести. – К.: Дніпро, 1988. – С. 135-192.
URI: http://er.nau.edu.ua/handle/NAU/43078
ISBN: 978-617-7685-68-4
Appears in Collections:Національна ідентичність в мові і культурі. XII Міжнародна конференція

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Доброштан19.pdf2.46 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.